Форум

Клуб Land Rover в Telegram

Присоединяйтесь к общению в чате клуба LRforum.pro в Telegram

Если у вас не установлен Telegram загрузить можно по этой ссылке https://tlgrm.ru/apps

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён.

Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 12:49 #1
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
  • Нижний Новгород пригород RR L322 AJ4,4 Vogue
  • Спасибо получено: 613
в статье пойдет речь о ремонте системы автоматического поддержания скорости на дорестайловой бензинке.

предыстория.
машину я купил с давно уже не работавшим круиз-контролем (далее КК). однако, что-то не работающее в машине не давало мне покоя, не говоря об удобстве использования КК на дальних дорогах. в общем, не смог я от КК отказаться и решил либо я его, либо он меня.
битва наша продолжалась около года, за это время я не раз перебрал всю систему, включая проводку, приобрёл еще один блок КК, который наладил, теперь он исправен и лежит в запасе. также я обнаружил некоторые особенности системы, которые опишу в статье.

итак.
состав системы
- блок управления, инвертор сигналов управления (красная коробочка)
- датчики (сигналы скорости, педали тормоза, педали сцепления, сигналы целостности цепей клапана и насоса)
- кнопки, задающие режим
- исполнительные устройства клапан, насос и вакуумный цилиндр с приводом к дроссельной залонке (далее лягушка)
- вакуумные трубки, тройник и пневмо-выключатель на педали тормоза
- в работе участвует ВЕСМ

принципиальная схема КК
11.png

блок КК и инвертор расположены под панелью со стороны водителя
117.jpg

блок вакуумного насоса расположен под капотом по левому борту
118.jpg

принцип работы.
при нажатии кнопки включения КК питание поступает на ногу 10 и инвертор. если скорость выше 50 км/ч и выполняются все условия включения (положение селектора, педалей тормоза и сцепления, исправность ламп в стопах) при нажатии на SET (+12В от инвертора идёт на ногу 3) включаются клапан и насос, начинается регулирование скорости через управление положением дроссельной заслонки. блок использует ШИМ, т.е. питание на клапан и насос выдаются импульсами.
при недостаточной скорости, блок КК держит клапан закрытым и включает насос, до тех пор, пока не начнет подрастать скорость, при достижении нужной скорости, насос отключается, клапан включен (остается закрытым) и лягушка находится в постоянном положении. при превышении скоростью установленной величины, клапан начинает подспускать вакуум, приотпуская лягушку, которая прикрывает педаль. насос при этом не включается. каждое нажатие кнопки SET увеличивает уставку скорости.

назначение контактов блока КК

1- выход +12В силовое питание на клапан и насос.

2- пусто

3- вход +12В сигнал нажатия кнопки SET (левая на руле), сигнал вырабатывается инвертором (красная коробочка рядом с блоком КК) сама кнопка выдаёт массу на инвертор

4- вход +12В сигнал нажатия кнопки RES (правая на руле), сигнал вырабатывается инвертором (красная коробочка рядом с блоком КК) сама кнопка выдаёт массу на инвертор

5- вход от концевика педали тормоза, когда педаль отпущена – масса (через лампы стопов), когда нажата +12В

6- выход – масса управление клапаном

7- выход – масса управление насосом

8- вход – силовая масса

9- вход +12В силовое питание. формируется ВЕСМ при запущенном двигателе и соответствующем положении селектора. прерывается отдельным концевиком на педали тормоза.

10- вход +12В питание блока КК. формируется ВЕСМ при нажатии кнопки включения КК. от этой ветки также питается инвертор и контрольная лампа в кнопке включения КК.

11- вход – сигнал скорости машины (меандр). берётся от ABS, проходит через ВЕСМ.

12…15 - пусто

пару слов о кнопках управления.
они на резиновом ходу, что не прибавляет им надежности. если на блок не приходят сигналы от кнопок, проверяем доходит ли масса от самих кнопок до инвертора, если нет, выдергиваем подушку из руля (на фото ревизия верхних магнитольных кнопок)
qq.jpg

чистим спиртом контакты кнопок внутри, резинку натираем графитом (на фото ревизия верхних магнитольных кнопок)
ww.jpg

проверяем если на руле всё нормально, а до инвертора не доходит, возможно закрался обрыв в rotary coupler (кассета со шлейфом).

осмотреть проводку, особенно под капотом, встречаются такие вещи
ee.jpg

ремонт блока управления КК
1_2014-02-24.jpg

вид изнутри
2_2014-02-24.jpg

особенностью блока КК является наличие встроенной диагностики цепей насоса и клапана, т.е. если при каждом нажатии любой из кнопок вместо включения КК, вы слышите только регулярные щелчки из блока КК, то, скорее всего, блок кричит вам об обрыве цепей насоса или клапана.
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, Дмитрий51
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 15:28 #2
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
отмечу, что для ремонта целесообразно собрать небольшой стенд на столе, поскольку бегать к машине и кататься для проверки не удобно. выглядеть это может примерно так.
13.jpg

здесь важный момент - это генератор меандра. если его нет под рукой, проще всего использовать программку генератора на компе, например gen32
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

подключаемся к колонкам от компа через мини-джек с нагрузкой 5...10кОм, в генераторе выставляем меандр, рабочие частоты 55-90Гц
15.jpg

если лень снимать блок вакуумного насоса, можно дать нагрузку в виде двух лампочек по 3...5Вт

выяснили, что блок не дышит.
удаляем рыжий лак и зелёную маску с дорожек. лак не смывается ни чем, только соскребается, маска на плате соскребается легко. Дальше идёт тотальная пропайка дорожек на предмет незаметного перелома. Основным местом переломов являются точки стыка пяток припайки деталей и самих дорожек. паяльник не более 30Вт. слишком долго ножки не грейте, особенно на процессоре.
17.jpg

далее проверяем транзисторы, диоды, сметаем с платы старые ёмкости и запаиваем новые. проверяем на стенде. если никак, можно заменить кварцевый резонатор, там он на 8МГц.

ремонт блока вакуумного насоса.
115.jpg

19.jpg

в едином герметичном корпусе установлены электронасос и перепускной клапан.
110.jpg

снятие статора электродвигателя.
114.jpg

электродвигатель насоса блочного типа. он надежён, но из-за редкого использования (или долгого не использования) может подкисать коллектор, тогда КК будет то включаться то нет. помогает очистка мелкой наждачной бумагой.
111.jpg

112.jpg

при медленном проворачивании ротора, сопротивление должно стоять как вкопанное, желательно использовать стрелочный омметр для обнаружения пропусков.
113.jpg

клапан имеет сопротивление около 100 Ом, при включении он герметизирует линию насоса, при отключении линия свободно дуется.

вакуумная линия.
трубки и тройник должны быть без трещин. пневмовыключатель на педали тормоза должен быть герметичным, при нажатии не педаль должен свободно дуть. насос должен создавать достаточный вакуум для поворота дроссельной залонки, клапан должен держать.
проверка
- снимается разъём с блока КК
- на ногу 1 даётся +12В
- на ноги 6 и 7 одновременно дается масса
- насос должен зашуршать и педаль при лёгком нажатии станет проваливаться
- при отключении ноги 7, насос замолчит, педаль должна остаться притопленой
- при отключении ног 6 и 7, педаль вновь станет жесткой и поднимется в исходное состояние

описывать всевозможные нюансы неисправностей долго, поэтому буду отвечать на вопросы по мере их поступления.
Алексей
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 15:28 #3
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
в качестве небольшого дополнения.
блоки управления КК есть на разборках, цена их более чем адекватна тому труду, который необходимо вложить для починки.
необходимо только быть уверенным, что проблема именно в блоке и найти исправный блок.
по состоянию на 15.02.2014 у Мансура ==Manssor== было в наличии не менее 6 исправных блоков, спасибо ему за предоставленные для теста блоки.
ещё дополню: такая система КК ставилась не только на папу, но и на классик и диско, какие точно не знаю, смотрите маркировку блока управления, на папе дорестайл AMR 1173
Алексей
Спасибо сказали: volchara6273, Mansoor, Evgesha, LEVON777
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 17:33 #4
  • volchara6273
  • volchara6273 аватар
  • Вне сайта
  • Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
  • Спасибо получено: 377
Еще раз убеждаюсь что тут кругом одни МАНЬЯКИ!!!!!! Маладес!!!!
8-960-577-58-71
Спасибо сказали: ass
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 18:53 #5
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1131
К предыдущему оратору и добавить нечего..Демоны,демоныыыыыы кругом...МАНЬЯКИ !!! :woohoo:
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Спасибо сказали: ass
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 22:28 #6
  • Mitka
  • Mitka аватар
  • Сейчас на сайте
  • Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
  • Спасибо получено: 257
Леха спасибо за труды !В волшебной книге есть пин дата по круизу,у меня тоже не пашет-прозвонил все по ней-нет сигнала(миандра)скорости с бодика на блок.Если в теме подскажи чем можно не меняя и не ковыряя бодик заменить сигнал,все просмотрел-на круиз с бодика приходит свой сигнал отличный от других сигналов который отсылает бодик на другие блоки.Бодик при покупке авто был залитый как обычно химией ,восстановил все кроме открытия лючка б бака который как раз рядышком по пинам идет.
PS или хотя бы скинь осцилку сигнала и чтоб понятно было по шкале прибора.
НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

.Древняя китайская мудрость......
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 23:01 #7
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
Дим, под рукой нет осциллографа, поэтому точно размах меандра дать не могу. по частоте 50-90Гц.
этот блок КК применялся на классиках, где меандр формировался датчиком по типу замкнут-разомкнут от напряжения 12В.
я подумаю, покурю схемки...
Алексей
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 23:32 #8
  • Mitka
  • Mitka аватар
  • Сейчас на сайте
Как раз таки сигнал в пике 12в раздается по всем другим акромя круиза,у него порядка 2.5 в однако(((
НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 24 Фев 2014 23:58 #9
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
был бы осциллограф, сказал бы тебе размах.
откуда у тебя инфа про 2.5В? блок ставился на классик, там размах около 12В. понятно, что есть рабочий диапазон по амплитуде, я так думаю, верхняя граница должна быть выше 14В, хоть я и не уверен.

по-идее, меандр должен формироваться ВЕСМом, на основании сигнала скорости от ABS (как пишут книжки), который, естественно, имеет другие параметры. т.е. появляется модулятор, при повреждении которого, форма импульса изменится.

короче, для ясности, когда найду осциллограф, сниму размах.
Алексей
Ремонт системы поддержания скорости. Круиз-контроль побеждён. 25 Фев 2014 13:32 #10
  • Mitka
  • Mitka аватар
  • Сейчас на сайте
Информация из RAVE ,Заходим в Circuit-B5-Cruise control-и смотрим тест 3D.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.324 секунд