Форум

Клуб Land Rover в Telegram

Присоединяйтесь к общению в чате клуба LRforum.pro в Telegram

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Замена датчиков высоты на холловские от вога диско .

Ремонт датчиков высоты 09 Сен 2018 22:53 #1
  • Dimonio
  • Dimonio аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 7
Что на рыжем в одной теме обсуждали датчики на Холле, что здесь... В обоих случаях экспериментаторы куда-то пропадают :woohoo: Карма какая-то:lol:
Дано: дизельный Пегас (2000г., рестайл), датчик RQH100030, разъем АХ-432, ноут с Вин7 и программой EAS Unlock.
Распиновка штатного разъема:
1 - "минус".
2 - сигнал, 0-5В.
3 - "плюс".
Распиновка датчика RQH100030 (нашел в гугле)):
1 - "минус".
4 - сигнал, 0-5В.
5 - "плюс".
Присоединяем указанный датчик через разъем АХ-432 к штатному разъему, запускаем на ноуте EAS Unlock и соединяемся с мозгами, идем в вкладку heights, жмем get sensor hieghts - видим цифру, поворачиваем рычаг, жмем get sensor hieghts и так повторяем пока не поймем какой нам ход рычага нужен.
Итак,ниже итоги предварительной примерки датчика RQH100030:
EAS Unlock видит изменение положения рычага "нового" датчика, цифры у меня изменялись в пределах 46-173 попугаев, последовательно.
Однако, если продолжать дальше крутить тягу в сторону уменьшения, то после 46 дальше опять идет цифра порядка 174.
Также вычитал на драйве, что у этого датчика показания изменяются при повороте рычага от 0 до 90 градусов. Поэтому при установке необходимо выбрать правильно ход рычага.
Все это делалось сегодня вечером в спешке и при условии, что гараж не закрыть из-за картошки=\. Потом выберу время пристально поэкспериментировать с этим датчиком, но смысл в том, что этот датчик может работать на наших авто. Походу буду ставить себе такие, для начала один попробую вкорячить и покататься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, Сергей83
Ремонт датчиков высоты 10 Сен 2018 12:22 #2
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1212
Dimonio пишет:
Что на рыжем в одной теме обсуждали .
Одним из тех кто хотел воткнуть такие датчики,был я...но я так и не нашёл их за вменяемые деньги,а потом и машину продал..потому и прекратил эксперименты..
Так вот,дополню твои эксперименты ,своими выводами..
Как я и в тот раз писал,чисто теоритически такие датчики воткнуть не составит труда...и прога их исходя из написано Димкой выше,видит вполне нормально...и как он и сказал,нужно всего лишь поймать момент установки тяги..что совершенно не проблематично..
НО..Димка немного не понял одного направления поиска....подсказываю - Дим.. поймать нужное положение датчика это ещё не всё.. Нужно ещё изучить ход подвески во всех режимах высоты..с включенной прогой,смотреть в каких пределах будут показания датчиков во время подьёма-опуска подвески из режима в режим...и нужно добиться что бы при этом показания не выходили за пределы установленные конструкторами(допуски есть в нескольких темах в той же калибровке) и вот что бы этого добиться..правильного хода тяги датчика..необходимо не только правильно выставить сам датчик но и подобрать длинну самой его тяги!
Обьясняю для тех кто не понял о чём речь ...
Всё просто пример,цифры не настоящие,не хочу их искать..просто из головы выдуманы для видимости что к чему .. - И так..
К примеру режим средний имеет допуск ,спереди,80 - 110 попугаев...и нам надо что бы и датчик в этой высоте,имел такие же показатели...а при установке датчика,он к примеру даёт только 100 - 150..и машина соотвественно опускается ниже нам нужной высоты,либо тупо падает либо наоборот задирается......И как мы только не крутили,не можем добиться нужного..А всё происходит из-за того,что тяга датчика либо короткая(что скорее всего) либо длинная(что маловероятно) и при опускании-подьёме подвески,показания датчика изменяются слишком быстро и в большОм диапазоне..кстати,при этом подвеска может работать совершенно нормально,но вот ходы её будут ооочень маленькие,обьясняю - на родныхдатчиках ход подвески из режима в режим к примеру может составлять 5см...а на этих датчиках он может составить 2см..
Нам нужно просто удлиннить тягу..что бы изменения показаний датчика к примеру от 90 до 100 попугаев ,происходящие за 20 градусов поворота вала датчика...и дающие 2 см изменения высоты подвески.,давали нам ход подвески на нужные нам 5см...
Чем длиннее тяга..тем больше ход подвески при одних и тех же попугаях...тем более точно будет работать датчик...так как изменения в показаниях будет происходить медленнее...
И ко всему к этому..ещё один подводный камень - Если всё так и будет..что придётся играть с длинной тяги..то в таком случае ещё придётся добиться синхронности показаний передних датчиков с задними....
Короче,простор для творчества и поломки мозга в головах владельцев,сумасшедший !!! :silly:
Повторяю,все цифры вымышленные и приведены всего лишь для примера..Всё написанное это чисто теоритическое рассуждение и не более того..Но что то мне подсказывает..что оно правильное..
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Замена датчиков высоты на холловские от вога диско . 10 Сен 2018 15:40 #3
  • Mansoor
  • Mansoor аватар
  • Сейчас на сайте
  • Спасибо получено: 82
а какой в этом смысл?
Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22
Замена датчиков высоты на холловские от вога диско . 10 Сен 2018 16:19 #4
  • m535i
  • m535i аватар
  • Сейчас на сайте
  • Спасибо получено: 44
Mansoor пишет:
а какой в этом смысл?

насколько я понимаю - убрать трущиеся детали)
Ремонт датчиков высоты 10 Сен 2018 18:01 #5
  • Dimonio
  • Dimonio аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 7
Вячеслав, под "поймать ход рычага" я вкладывал также и то, что надо "играть" длиной рычага. Спасибо что расшифровал)) Планирую как раз добраться и подобрать размеры тяг и т.д.
П.С. Причина эксперимента - поставить новые датчики по 1000-1200р. за штуку вместо родных по 7000-8000 за штуку... Б\у датчик, полагаю, будет не дешевле тех же 1500р. за штуку. Соответственно - состояние неизвестно. Купить новые 4 родных датчика за 32000р. я могу, только они не стоят таких денег.
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR
Замена датчиков высоты на холловские от вога диско . 10 Сен 2018 19:18 #6
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1212
Mansoor пишет:
а какой в этом смысл?
Цена нового(не БУ) мамкиного варьируется от 1200 р до 3тр...оригинал даже не рассматриваем,так как мы не дураки переплачивать за наклейку...Вопрос - Сколько стоит новый на Р38? А БУ?? А сколько БУ отслужит?
Вот и весь смысл..
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Замена датчиков высоты на холловские от вога диско . 10 Сен 2018 19:38 #7
  • Mansoor
  • Mansoor аватар
  • Сейчас на сайте
  • Спасибо получено: 82
VyacheslavVVS LR пишет:
Цена нового(не БУ) мамкиного варьируется от 1200 р до 3тр...оригинал даже не рассматриваем,так как мы не дураки переплачивать за наклейку...Вопрос - Сколько стоит новый на Р38?
такой же китай где-то столько же вроде и стоит...
Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.366 секунд