Форум

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Промывка гидроблока АКПП ZF 4HP22 (1043010728)

Промывка гидроблока АКПП ZF 4HP22 (1043010728) 22 Июль 2015 20:48 #1

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
  • Спасибо получено: 732
1. Прежде всего скачиваем мануал.

Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

2. Думаю процесс слива масла, снятие поддона и фильтра описывать не стоит. Для снятия гидроблока с АКПП отсоединяем круглый разъём от АКПП и отворачиваем гайку разъёма, далее отворачиваем болты датчика скорости и вынимаем его, далее отворачиваем болты с большими головками.
Вот выдержка из мануала.

3. Чтобы при сборке не путаться с расположением болтов, я разметил на картонной коробке приблизительное расположение болтов и проделал в ней отверстия (наверное не очень красиво получилось, но при сборке проблем не возникло).

ПРИ РАЗБОРКЕ ВСЁ ПОДРОБНО ФОТОГРАФИРУЕМ ЧТО, ГДЕ И В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ УСТАНОВЛЕННО!!!
Чтобы ни чего не растерять я разбирал гидроблок в металлическом лотке, застеленном бумажными полотенцами.
4. Отворачиваем от плиты блоки с электромагнитными клапанами. Для этого отворачиваем болты выделенные зелёным. Болты выделенные красным пока НЕ ТРОГАЕМ!!! Под этими блоками нет ни каких дозаторов и шариков, так что их можно смело снимать, не боясь что-нибудь растерять.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Промывка гидроблока АКПП 4HP22 22 Июль 2015 20:48 #2

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
5. Под верхними (по фото) блоками клапанов находятся дозаторы, один шарик, и один пластмассовый клапан с пружинкой, чтобы всё это не растерять и не перепутать, при отделении блоков от плиты, весь гидроблок ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно перевернуть, чтобы блоки были снизу. Естественно блоки откручиваем по очереди. Я сначала сорвал болты крепления одного из блоков, потом перевернул весь гидроблок и уже в таком положении вывернул болты полностью, аккуратно отделил от блока плиту, убедившись, что дозаторы остались на своих местах в блоке, а не прилипли к плите.

6. После отделения блока подробно фотографируем расположение всего, что в нём находится. Я распечатал из мануала схемы блоков для четырёх соленоидной АКПП, перед тем, как вытаскивать дозаторы из блока я сверялся со схемой, чтобы убедиться, что нет разногласия со схемой, далее вытаскивал дозаторы и приклеивал их скотчем в соответствующие места схемы в нужном положении. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ДОЗАТОРЫ ИМЕЮТ ФОРМУ ТАРЕЛКИ И УСТАНАВЛИВАЮТСЯ, ТОЛЬКО В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ!!!

Промывка гидроблока АКПП 4HP22 22 Июль 2015 20:49 #3

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
7. Для разборки плиты отворачиваем три оставшихся по центру болта и аккуратно приподнимаем крышку – убеждаемся, что все дозаторы остались в плите, а не прилипли к крышке.

Под крышкой плиты установлена прокладка. Этих прокладок существует несколько видов. У меня на дизельном Пегасе 97 года была прокладка под номером 1043328080
фото моей старой прокладки

В основном их продают в полном ремкомплекте уплотнений на АКПП, но при желании можно найти и отдельно.

Промывка гидроблока АКПП 4HP22 22 Июль 2015 20:49 #4

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
8. Теперь про разборку блоков клапанов. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратите внимание и зафиксируйте на фотографиях, в каких пазах и в каком положении стоят ограничители (ретайнеры) хода клапанов. Если перепутать место установки ограничителя, то АКПП может ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ!!!

Откручиваем боковые крышки от блоков вынимаем ограничители и вытаскиваем всё что там находится. Я разделил ряды между собой полосками из картона, но можно что-то и поинтересней придумать.
ВНИМАНИЕ, на блоке клапанов к которому прикручивается масляный фильтр под правой (на фото) крышкой находится маленький шарик с пружинкой, на схеме он не указан, не потеряйте его!

Следующий блок.

Про блоки с электромагнитными клапанами ничего писать не буду, там всё просто.

Промывка гидроблока АКПП 4HP22 22 Июль 2015 20:49 #5

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
9. Сами электромагнитные клапана я продувал сжатым воздухом, подавая на них напряжение. Клапана MV-1, MV-2, MV-3 имеют со стороны клемм «канал сброса давления». Пока на клапане нет напряжения, его боковой вывод перекрыт, а «канал сброса давления» открыт, после подачи напряжения «канал сброса давления» перекрывается, а боковой канал открывается. Клапан MV-5 не имеет канала сброса давления.
Вот выдержка из мануала.

10. Все блоки разбираем по очереди, промываем и продуваем сжатым воздухом, далее собираем, смазывая свежим ATF.

P.S. В заключении хочу отметить, что по сведениям из сети, в схемах мануала есть ошибки. На одной из схем мне попалось не правильное положение ограничителя (ретайнера) хода клапана.

Промывка гидроблока АКПП 4HP22 07 Окт 2016 15:17 #6

• Denis970
  • Denis970 аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 8
Привет.
И как итог работы?

Промывка гидроблока АКПП ZF 4HP22 (1043010728) 07 Окт 2016 18:58 #7

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
Привет!
Пропали, появившиеся после замены масла, сильнейшие удары в момент торможения, когда акпп переключалась с третьей на вторую и со второй на первую. Пропали удары при переключении режимов акпп с P на R и с R на D и обратно. Пробуксовка в момент включения третьей передачи осталась, она была и до замены масла.

Промывка гидроблока АКПП ZF 4HP22 (1043010728) 15 Окт 2017 00:24 #8

• The_hero
  • The_hero аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 13
Добрый вечер

Хотел спросить - из запчастей для чистки нужна только прокладка гидроблока? Или там еще что-то потребуется?

Промывка гидроблока АКПП ZF 4HP22 (1043010728) 27 Окт 2017 16:34 #9

• Сергей83
  • Сергей83 аватар
  • Вне сайта
  • P38
Да, только прокладка.
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.582 секунд