Форум

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Ремонт привода пониженной передачи в раздатке

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 17 Март 2014 20:10 #1

• ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
  • Нижний Новгород пригород RR L322 AJ4,4 Vogue
  • Спасибо получено: 607
ПРЕДЫСТОРИЯ.
после зимы перестала включаться пониженная передача в раздатке.
то есть переводишь селектор, машин пикает, огоньки мигают и больше ничего не происходит, так и пикает, а обычно переключалась за три пиканья (2-3 сек). не то что бы пониженная мне постоянно нужна (хотя бывает иногда нужда кого-нибудь из кювета вытащить), но какая-то неисправность в машине напрягает.

ИТАК.
конструкция привода пониженной передачи проста и надежна, блочный электрический мотор-редуктор червячного типа с интегрированным блоком датчиков (их там 4шт.) установлен снаружи раздатки, он соединяется с валиком, на котором внутри раздатки установлена втулка со спиральной проточкой, по которой скользит вилка включения.
razdat2.png

при осмотре на машине, обратите внимание на проводку от кузова к раздатке, бывает провода переламываются, перетираются, гниют.
razdat1.png

проверив предохранители (№4 и 6), полез вниз, снял фишку с пучка привода, воткнул контрольку в ноги электромотора (2 толстых провода, остальные 5-тонкие - это датчики), включил зажигание и начал включать понижайку, контролька светится -> мотор заболел.
снимаем мотор-редуктор, там четыре болта под 8мм, расположены они не все удачно (три длинные как по фланцу, один короткий держит край мотора), удобно крутить мелкой башкой (с карданом и удлинителем) и ключом с гнущейся 12-гранной головой
51b695d6c50d0_196148.jpg

разбираем, там все просто. статор на двух длинных болтах, пластмассовый блок датчиков на трех под торкс Т20.
перед отсоединением блока датчиков ОЧЕНЬ рекомендую поставить метки для сохранения настройки, т.к. регулировка там предусмотрена (можно просто царапнуть).
осматриваем щетки, ротор, звоним обмотку на обрыв и утечку (на пределе не менее 2 МОм).
110033.jpg

110031.jpg
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, Yurasius, Denis, джафар, guignolo, Juris, AltChrome

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 17 Март 2014 21:22 #2

• ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
  • Нижний Новгород пригород RR L322 AJ4,4 Vogue
  • Спасибо получено: 607
у меня причина была в том, что при предыдущем ремонте горе-мастера не установили уплотнительное кольцо под блок датчиков.
в результате попадания влажности, грязи и т.п. вал мотора покрылся ржавчиной и перестал свободно вращаться.
110036.jpg

110035.jpg

110037.jpg

дальше всё чистим, закладываем новую смазку, собираем.
110038.jpg

проверить регулировку просто:
- оба ряда включаются четко без посторонних шумов
- машин на обоих рядах ездит исправно
- при установке предохранителя №11 с включением зажигания раздатка переходит в режим нейтрали при этом машин пишет TRANSFER NEUTRAL

регулировка.
- мотор-редуктор цепляем к проводке, включаем зажигание, переключаем ряды нижний - высокий, убеждаемся, что всё исправно работает
- ставим высокий ряд передач и выключаем зажигание
- лезем вниз, отцепляем мотор-редуктор, вручную ключиком на 8 без фанатизма вращаем валик по часовой стрелке до упора - это верхнее положение раздатки
- прикладываем мотор-редуктор к раздатке, смотрим совпадение треугольного паза, плюс-минус миллиметр - не критично.
- если есть разбежка, ослабить винты и вращением блоком датчиков, восстановить соответствие.

неисправности могут быть самые разные, всех наверно не опишешь. появятся вопросы, буду отвечать.
чем смогу. ;)
Алексей

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 18 Март 2014 09:26 #3

• elannale
  • elannale аватар
  • Вне сайта
  • Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
  • Спасибо получено: 171
Лёха, спасибо за описание. Я раз в неделю включаю пониженный ряд, так для профилактики, несколько раз, чтоб не закис вдруг. Я по грязюкам не ползаю, но переключать на пониженный всё-равно рекомендуется, хотя бы один раз в месяц. За обзор ещё раз спасибо. Может летом разберу для профилактики, смазку поменять, почистить.
Спасибо сказали: Juris

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 16 Май 2014 15:28 #4

• geka19
  • geka19 аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 46
если можно то мне советик, а мну такая вот проблемма включаю зажигание и комп пишет селект нейтраль и мигает ряд обозначений (верхний) после переводишь на пониженый ни каккой реакции, и коробка ведет себя странно передачи начинает тянуть и дальше 3-ей не переключает :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo:
в чем суть до этого работало все исправно !!!!!!!!! куда рыть то и почему пишет включите нейтраль?????????

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 18 Май 2014 05:58 #5

• geka19
  • geka19 аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 46
люди подскажите полиз в чем проблема то !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 25 Май 2014 23:34 #6

• chilim72
  • chilim72 аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 5
в общем проблемка такова! автос не едет когда включаю передачи при этом слышно что коробка работает. залез вниз снял моторчик с раздатки переключения понижайки шток ни довключен включил в ручную поехала.подогнал мотор под шток,установил на место завожу включаю передачи опять не едет! раз 5 ставил снимал мотор но онставит раздатку в нейтраль.регулировал блок контактов но без результата. пререставил блок в другое положение машин едет но непонятно переключает на нижний или высокий ряд непонятно и переключать в зад в перед стала с небольшим рывком. в общем вопрос сделал я правильно или нет?что нетак?что делать? рр2 . 4л. 94г.

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 26 Май 2014 15:44 #7

• Misha54
  • Misha54 аватар
  • Вне сайта
подскажите как снять ручку акпп и селектор чтобы добратся до микрика? :dry:

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 26 Май 2014 16:59 #8

• Vadim61
  • Vadim61 аватар
  • Вне сайта
  • г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
  • Спасибо получено: 663
в руководстве по ремонту(которое в файловом архиве находится)есть описание этой процедуры...
Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81
Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.
Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 26 Май 2014 18:01 #9

• VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1098
Misha54 пишет:
подскажите как снять ручку акпп и селектор чтобы добратся до микрика? :dry:
Когда я был маааленьким..я там что то откручивал шестигранником..потом поднимаешь фиксатор переключения и ручка снимается...Вроде так было...но было это давно..но легко снималось..это помню точно)))
Подними фиксатор и глянь под него..вроде там болтик..

Ремонт привода пониженной передачи в раздатке 26 Май 2014 19:04 #10

• Misha54
  • Misha54 аватар
  • Вне сайта
час колупался, ничего не нашел....
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.748 секунд