Форум

Клуб Land Rover в Telegram

Присоединяйтесь к общению в чате клуба LRforum.pro в Telegram

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Ремонт экрана климат-контроля

Ремонт экрана климат-контроля 14 Янв 2014 21:20 #1
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
  • Нижний Новгород пригород RR L322 AJ4,4 Vogue
  • Спасибо получено: 623
Доброго дня, уважаемые пегасоводы!

выкладываю вашему вниманию фото отчёт о ремонте контактных площадок экрана ЭБУ климата.

начало.

купил пегас 1996г, а у него на экране климата светится несколько черточек, остального нет. однако, блок исправно управляет вентиляцией. пришлось начать увлекательную игру в починялки.
в ходе дефектации была установлена причина: перелом графитовых дорожек пленочного шлейфа от вибрации и времени. решением проблемы является замена шлейфа на эластомерный проводник (зебра).

понадобится:
1. отвертки: плюсовая (крест) средне-мелкого калибра и минусовая (плоская) часовая
2. ватные палочки
3. спирт этиловый
4. новое лезвие строительного ножа
5. эластомер (зебра) 45х8мм
6. терпение, свежая голова, твердые руки.

сразу скажу, что операция достаточно кропотливая, требует ловкости и точности движений.

снятый с а/м ЭБУ
1_2014-01-14.jpg

разборка ЭБУ сложности не представляет, выкручиваем саморезы.
аккуратно вынимаем фишку шлейфа.
заднюю часть блока откладываем подальше чтоб не мешала
2.jpg

выкручиваем мелкие саморезы место которых обозначено белым кружком
3.jpg

переворачиваем и прижимая к плате рамку экрана (нажав на кнопки задания температуры) снимаем вверх переднюю крышку ЭБУ.
световедущую планку кладем на место в крышку
4.jpg

5.jpg

004.jpg
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Ремонт экрана климат-контроля 14 Янв 2014 22:03 #2
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
снимаем рамку экрана, перед нами тот самый пленочный шлейф

5_2014-01-14.jpg

Внимание!
перед выполнением дальнейших операций рекомендую вымыть руки с мылом, для уменьшения жирности или надеть специальные перчатки.
аккуратно отгибаем экран, убираем зеленый светорассеиватель, снимаем фиксатор шлейфа и прижимную резинку

006.jpg

007_2014-01-14.jpg

часовой отверткой поддеваем шлейф и медленно и нежно отрываем его от платы.
008.jpg

009.jpg

то же самое с экраном, но поддевать не следует, чтобы не царапнуть экран
010.jpg

на фото стрелкой указано место, в котором от вибрации переламываются проводники шлейфа
026.jpg
Алексей
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, Владимир30, amstaf, shadow7770, sanches01
Ремонт экрана климат-контроля 14 Янв 2014 22:08 #3
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
берем ватные палки спирт и отчищаем контактные площадки от остатков графитовых проводников и клея
012.jpg

013.jpg

вырезаем эластомер нужного размера.
резать нужно всей прямой острия ножа, для получения более-менее ровного реза и одинаковой ширины зебры.
зебру можно найти на радиорынке или вытащить из какого-нибудь устройства с жки

014.jpg

015.jpg

016.jpg
Алексей
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, amstaf, shadow7770, BirdmaNN, sanches01
Ремонт экрана климат-контроля 14 Янв 2014 22:09 #4
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
для особо старательных, бонус-задание: протереть спиртом контактные площадки всех управляющих кнопок

020-1.jpg

АККУРАТНАЯ СБОРКА, зебру надо расположить близко к середине контактных площадок без перекосов.
017.jpg

018.jpg

019.jpg

необходимо зацентровать экран относительно платы, сделать это можно по токоведущим дорожкам платы и экрана (видны на отсвет).
сложность сборки заключается в том, что необходимо обеспечить неподвижное положение экрана пока на него устанавливается рамка и передняя панель, необходимо постоянно прижимать экран большим пальцем к плате, тогда он не убежит.
021.jpg

022.jpg
Алексей
Ремонт экрана климат-контроля 15 Янв 2014 19:11 #5
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
дальше сложностей в сборке нет. останутся лишние запчасти.

027.jpg

исправный экран.

000_2014-01-15.jpg
Алексей
Ремонт экрана климат-контроля 15 Янв 2014 19:16 #6
  • ass
  • ass аватар
  • Вне сайта
VyacheslavVVS пишет:
11 Апрель 2013 - 21:24

По резинке...Сегодня электрик пожертвовал мне тестер небольшой № ДТ-832...Вскрытие показало-резинка 35 мм...В мусор....Пришлось отымать следующий №ДТ- 838..с виду одинаковые по размеру..Вскрытие показало - 40 мм..Пойдёт...Потом я всё таки убил и эту резинку...вскрыли тестер с клещами 266 СЛАМР МЕТЕР - там оказалось ДВЕ резинки но низкие..по 3 мм...После долгих поисков нашли ЕЩЁ один ДТ-838 и уже его резинку я всё таки впендюрил в климат..Вскрывал так же панель от магнитолы старенькой СОНИ-там шлейф собака))))
VyacheslavVVS пишет:
11 Апрель 2013 - 23:37

Жертвы сегодняшнего ,,аборта,,...Справа тот,от которого резинка подошла...№ ДТ-838
0c300ae4536e.jpg
VyacheslavVVS пишет:
12 Апрель 2013 - 12:43

Дополню темку...Для удобства сборки,если у вас резинка от 45 мм и более,можно эту резинку приклеить двумя каплями супер клея по краям...И так же приклеить краешки ЖК дисплея...Клей без фанатизма использовать,чуть чуть по углам нанести,не попадая на контакты само собой...Тогда можно будет спокойно переворачивать и собирать этот конструктор лего ...иначе приходится ОЧЕНЬ постараться его собрать...обезьяны отдыхают ,им такие телодвижения не под силу :mrgreen:
VyacheslavVVS пишет:
07 Май 2013 - 22:20

Сегодня заезжал на радиорынок..Про токопроводящую резинку никто не слышал)))) Пришлось купить вот такой тестер ,,ДТ700С,,..Судя по размеру дисплея,там резинка длинная,как раз что нужно нам...Дисплей на 1 см длиннее чем в ,,ДТ-838,, из смс 61,от которого резинка подходит-но тютелька в тютельку..что не очень удобно..
Забыл уточнить..Стоимость сего девайса 300 рублей )))
Вскрыл..резинка как специально для нас делалась))) 5.5 мм ширина...64мм длинна.
94b1f61700e1.jpg
VyacheslavVVS пишет:
27 Май 2013 - 17:39

Сегодня купил ещё пару девайсов из смс№ 65- ДТ700С ....На всякий случай...Продавец меня в прошлый раз запомнил-так как я ему мозг вынес узнавая про токопроводящий клей и токопроводящую резинку))) Он подумал что я снова начну...Когда с спросил-Дайте два штука...Он спросил-Зачем два то?Один же покупали уже,сломался?
Я говорю - Нет,не сломался..Да и эти проверять не нужно,всё равно на запчасти для Рендж Ровера будут разбираться ...Видели бы вы его глаза :lol: Вы не шутите? Я говорю-Какие накуй шутки..Давай два и покажи сколько осталось ,на будущее,ренджей много ломается :lol:
Алексей
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, amstaf, k_bob@mail.ru, LEVON777, sanches01
Ремонт экрана климат-контроля 15 Янв 2014 19:22 #7
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1225
Отчёт замечательный..
Прочитав его там(клубни знают где он был издан изначально) я по нему отремонтировал почти десяток блоков,как себе так и форумчанам ...
Добавлю от себя...Из лишних запчасте скобу я исключил..так как когда она ставится на своё место,она удерживает эластомер от случайного падения на бок..И ещё..вырезаю кусочек эластомера длинной чуть короче ширины дисплея,толщиной 1.5-2 мм..и вставляю его между корпусом передней панели и дисплеем - Как распорка действует и не даёт дисплею вибрировать,что бы контакт дисплея и платы управления был постоянным и хорошим..
Самый удачный донор для ремонта блока,приведённый ниже на фото тестер - ДТ700С..стоимость 300-350рублей)))..в нём размер эластомера как раз тот что нам нужен..немного только подрезаем по длине,да и то ВРОДЕ ОТРЕЗАЕМ)) Не помню точно,давно это было)) :whistle:
700.jpg
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Спасибо сказали: Alexxx, shadow7770, LEVON777, sanches01, виктор53
Ремонт экрана климат-контроля 31 Март 2014 10:22 #8
  • mamba1999
  • mamba1999 аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 3
а вот на фото когда убираем зеленый светорассеиватель за ним стоит лампочка- она для чего и если она не горит или тускло горит, может от этого весь экран не работать, ну или тускло работать?! и какой проводок и где отвечает за ее свечение?
Ремонт экрана климат-контроля 31 Март 2014 10:26 #9
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1225
Это есть лампа подстветки дисплея..без неё на нём ничего не видать почти..
Куда идут питающие дорожки лампы (там нет проводов)..там две полоски металлические припаяны прямо к плате..
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Спасибо сказали: mamba1999
Ремонт экрана климат-контроля 01 Апр 2014 10:16 #10
  • mamba1999
  • mamba1999 аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 3
Разобрал, все почистил, видимых дефектов не обнаружил, лампочку поменял - результат тот же, еще еще видно в темноте.
Судя по дорожкам- все лампочки связаны единой цепочкой, и другие горят нормально.
В чем проблема еще может быть и как проверить и где?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.436 секунд