Форум

Клуб Land Rover в Telegram

Присоединяйтесь к общению в чате клуба LRforum.pro в Telegram

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги.

Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги. 24 Янв 2014 19:01 #1
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1225
Ссылка на тему аналог http://lrforum.pro/forum/elektrikas/93-zamena-motorchika-pechki#511
Ремонтируем мотор отопителя на Пегасе.
Первым делом если мотор(ы) перестал работать - Стукаем снизу бардачка(для правого мотора) по пластику..Запустился?Значит щётки умирают...Для левого стукаем слева))) Не помогло? Лезем в блок предохранителей и проверяем ДВА реле моторов печки - Просто заменяем их на другие,хоть российские...Дело может быть в них..
Лучше всего реле вставлять по одному - Одно вставили,слушаем..Заработал допустим один мотор..вынимаем это реле и вставляем в гнездо другого мотора..слушаем..Если вставить оба реле сразу,то трудно понять какой мотор работает,а какой нет..
Реле моторов № 6 и №7....Ссылка на тему - Реле и предохранители Ленд Ровер Пегас
Сначала аналоги - Ваз 2112 с переделкой небольшой..Один в один на Пежо 605,405,406 - Обращаем внимание на крыльчатку,может придётся заменить на свою родную.
От WW B3 подходит по всем размерам и креплениям,только провода подключить наоборот,красный к черному,черный к красному - Hans Pries 108631755..
Размер крыльчатки Пегасовского мотора печки- диаметр 146 мм, высота 70 мм.

Ставили моторы от Пазика -- МЭ218 ,вот как работают его контакты.
+ на 1 - обороты малые, по тестеру 0.75Ком
+ на 2 - обороты в два раза больше, по тестеру 0.55 Ком
+ на оба - обороты как на 2. Это значит, что есть регулировка оборотов

По электрике мотора вот что нашёл.
Справа в ногах пасажира (где петля двери) там снимаете пластик. Далее видите разъёмы. Есть один разъём где два белых толстых провода сверху. Так вот это разъёмы ( + ) печки. Чистите этот разъём (а попутно и все остальные что там есть) либо тупо его срезайте и скручивайте провода напрямую.
Далее тем у кого после этого питание не приходит. Тонкий 3-й провод что подключается к мотору печки - это управление. На него кинте ( - ) от кузова. Если мотор закрутился, значит не приходит управляющий минус. Соответственно проверяете под капотом предохранитель ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!! они завязаны в одну цепь. Обычно сразу начинает работать левый мотор после замены или шевеления предохранителя. Значит с правым мотором косяк в косе от БЕСМ и к нему собственно. Если в косе ничего не найдете - смело дублируйте от левого мотора и будет вам счастье и комп ошибку казать не будет.
Разъем черный-желтый прикрепленный к коробу с проводами (при замене мотора печки со стороны водителя) не к чему не подключается!
На плате мотора есть транзисторы,довольно часто выходят из строя - Т1829-1 , аналоги MJ15004.

Ну и процесс ремонта от Стасяна.Вживляем мотор от Ваз-2109.

Собственно сам донор))
MotorVaz08.jpg

Снимаем с донора крыльчатку(так же с родного нужно снять) - Так как они разные.
MotorVaz08-2.jpg

Откручиваем саморезы в бардачке,вытаскиваем привод открывания бардачка,откручиваем и вытаскиваем моторчик отопителя.
Разбираем моторчик полностью ,предварительно замерив расстояние от крыльчатки до конца корпуса,можно сделать метку на корпусе.
Motorrodnoy.jpg

krischkamotora.jpg

Motorrodnoy2.jpg

Надеваем на мотор Ваз родную крыльчатку Пегаса и отпиливаем торчащие ушки.
Motorrodnoypilim.jpg

Одеваем на корпус мотора пластмассовые крепления и
размечаем отверстия(8 штук).Сверлим отверстия 4,2 мм и нарезаем метчиком м 5 резьбу.Кое кто(Маугли) и саморезами крепил,лентяй))
Motorrodnoysverlim.jpg

Вставляем мотор в корпус(это фото так же показывает как извлечь родной мотор)..
MotorVaz3.jpg

Обпаиваем проводку с канифолью..
MotorVaz084.jpg

Устанавливаем мотор на машину,собираем бардачёк - Внимание при сборке бардачка обратите внимание,что привод открывания установлен правильно и при нажатии кнопки замки освобождаются!
Счастливого пути!
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ass, Tarella, ALEX, джафар, виктор53
Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги. 24 Янв 2014 20:01 #2
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1225
Инфа от Михалыча.

Мной был внедрён инородный моторчик в печку. Поискав по городу мотор от фольца, я его конечно не нашёл в наличии.Поэтому я принял решение о внедрении более бюджетной детальки а именно моторчика от волги, как мне сказали в магазине, под номером 19 3730. Стоит всего 620 руб. По размерам один в один с родным. Чуть длиннее, но не критично и не мешает. Снять вентилятор с родного мотора можно погрев середину простым феном для волос, минут 10 правда. Потом поставил две табуретки рядом и между ними положил моторчик оперев на вентилятор и молотком ударил по валу. Бил не сильно, но резко. Мотор вывалился вниз со второго удара ветродуйка не пострадала. На двух пластиковых держателях, на которых родной моторчик держался в корпусе, сточил нижние ограничители, те отливы которые не дают моторчику провалиться в корпус. Передние оставил. И собственно колхоз на этом заканчивается. Дальше всё как с родным мотором. Берём новый моторчик, прикладываем к нему пластиковые держатели с резинками, вставляем в корпус. Моторчик как раз упрётся своим задом в корпус ветродуйки. Теперь снова берём фен и греем вентилятор. Не долго - минуты 3-5 и аккуратненько напяливаем на вал моторчика пока между вентилятором и корпусом ветродуйки не будет не большого зазора как и был раньше. С проводами всё просто красный к красному, черный к чёрному. Хотя у меня почему то на оборот пришлось сделать. На вентиляторе есть стрелочка в какую сторону он должен вращаться, перед установкой на автос лучше посмотреть и проверить.Вот и всё.
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Спасибо сказали: джафар, виктор53
Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги. 19 Апр 2015 13:57 #3
  • Максимус
  • Максимус аватар
  • Вне сайта
  • http://www.pnevmoblok.ru
  • Спасибо получено: 44
Моторы от Волги или ПАЗика подходят идеально! И по мощности и по переделке. Минимально. Ресурс мотора чуть больше года. У меня третий уже. :lol:
перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru
Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги. 19 Апр 2015 15:32 #4
  • elannale
  • elannale аватар
  • Вне сайта
  • Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
  • Спасибо получено: 173
а что такой короткий срок эксплуатации?
Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги. 19 Апр 2015 16:14 #5
  • Максимус
  • Максимус аватар
  • Вне сайта
  • http://www.pnevmoblok.ru
  • Спасибо получено: 44
Ну дык очечественный же! Такой ресурс! Щетки как мел. Быстро срабатываются.
перепрошивка ВЕСМ,Выезд.ТестБук Т4.8(965)1476649 www.pnevmoblok.ru
Ремонт мотора вентилятора печки.Его замена на аналоги. 20 Апр 2015 11:32 #6
  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Вне сайта
  • Спасибо получено: 275
Вероятно срок службы ещё зависит от нашего производителя. У меня первый волговский моторчик уже третий год крутит.
Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, александр72
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.395 секунд