Форум

Клуб Land Rover в Telegram

Присоединяйтесь к общению в чате клуба LRforum.pro в Telegram

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ремонт вискомуфты раздатки

Ремонт вискомуфты раздатки 16 Янв 2014 17:46 #1
  • Vadim61
  • Vadim61 аватар
  • Вне сайта
  • г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
  • Спасибо получено: 695
Нашел на одном из форумов...на мой взгляд отличная и подробная инструкция по восстановлению вискомуфты...
Автор.VladPe
1. Ремонт заклинившей муфты начинаем с её снятия с автомобиля, как это сделать есть во всех руководствах по ремонту.

1.jpg

2.вид с другой стороны.

2.jpg

3. Сверлим два отверстия, как показано на фото симметрично друг другу

3.jpg

4. Я нарезал в отверстиях резьбу м6, посмотрите что вылезает из отверстия при продувке воздухом

4.1.jpg

5. Далее я собрал установку для промывки. Для промывки использовал растворитель 646 лучше использовать бензин

5.jpg

6. Во время рециркуляции промывочной жидкости необходимо крутить за внутренние шлицы, сначало это происходит с большим усилием, затем легко

6.jpg

7. После промывки необходимо муфту хорошо продуть воздухом для удаления остатков растворителя, продолжая вращать за внутренние шлицы

7.jpg

8. В промытую и продутую муфту, в одно из отверттий закручиваем масленку, через которую шприцом закачаем жидкость ПМС 10000.
закачиваем до тех пор пока ПМС 10000 не вылезет из другого отверстия.

8.1.jpg

9. Далее крутим за внутренние шлицы и кочаем, выгоняя оставшийся воздух.
10. В отверстия закручиваем заглушки.
11. Всё
Помогу чем смогу.тел.+792О667ОО81
Без цветовой дифференциации штанов общество лишено цели.
Ведровер Легендер 110 TD5 2006г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Ремонт вискомуфты 16 Янв 2014 21:37 #2
  • Vadim61
  • Vadim61 аватар
  • Вне сайта
Как проверить работоспособность вязкомуфты на RR:
1. Ставим АКПП в нейтраль, домкратим одно любое колесо и пробуем его прокрутить усилием рук. Не получается? Муфта уже поменяла свои характеристики-вмерла як мамонт короче. :lol:
2. Срок службы муфты примерно 90 тыс.км.(с форумов в Англии)
3. При развороте на сухом асфальте, а лучше на металлических плитах, которые кладут между трамвайных путей, услышите писк резины, который пищит вам о том, что колеса передней оси не могут вращаться с другой скоростью с колесами задней оси.То есть - Муфта заклинила(жидкость в ней загустела).
4. Повышенный расход топлива.
5. Повышенный износ резины, причем для Р38 характерно изнашивание задних колес с внутренней стороны до корта, а наружная сторона осталась с протектором.
6. Выходят из строя крестовины переднего кардана.
7. Рыскание автомобиля на дороге на скоростях примерно больше 60 км/ч, когда на дороге чередуются участки с разным сцеплением колес с дорогой.Особенно сильно проявляется при попадании в колею..машина начинает ,,рыскать,,по дороге.
Если подытожить, то - С заклинившей муфтой получится автомобиль с заблокированным межосевым дифференциалом со всеми вытекающими - Отлично копает и прёт по бездорожью..Опасность использования на сухих твёрдых покрытиях.
Ремонт вискомуфты 16 Янв 2014 21:38 #3
  • Vadim61
  • Vadim61 аватар
  • Вне сайта
Кстати, можно регулировать насколько после ремонта будет "вязкий" межосевой дифференциал, т.к. жидкости применяемые для этого ПМС - полимитилсиликонавая по вязкости имеют разброс от 5000 до 30000 сантистокций. Если точно знаешь, что машина ни когда не съедит с асфальта, то лей ПМС 5000, а если машина постоянно используется на скользком основании, то может и ПМС 30000. По моему опыту, после заливки ПМС 10000, я произвел эксперимент - вывесил одно переднее колесо под оставшиеся три положил башмаки, включил драив, на холостых вывешенное колесо лениво врашалось, при добавлении газа обороты примерно 1500-2000 (2.5 дизель) вывешенное колесо незначительно ускорилось, но и автомобиль практически выбрался из башмаков, т.е. муфта выполняла свою функцию.
Ремонт вискомуфты 17 Янв 2014 01:43 #4
  • VyacheslavVVS LR
  • VyacheslavVVS LR аватар
  • Вне сайта
  • Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
  • Спасибо получено: 1225
Напишу как снимать вязкомуфту..Однажды мне пришлось это сделать ввиду выше описанных симптомов..
Приехал я к Вадиму61 и полезли мы лечить машину! Бензинка 4.6 1997года.
Основная поза при снятии муфты вот такая(так как делали без ямы) :silly:
Домкратим оба колеса с левой стороны авто..Что бы прокручивать кардан - Муфта же заклиненная.
Откручиваем передний кардан.
Откручиваем центральную балку рамы,на которой висит акпп - Коробка не упадёт,но нужно поставить под неё упор.На дизелях говорят её снимать не нужно,не знаю,не ползал под ними. :dry:
Пытаемся открутить гайку удерживающую флянец переднего кардана на раздатке...У нас не получилось это сделать на машине..Плюнули на неё,на гайку)) :evil:
Сливаем масло из раздатки..Там Декстрон 2 если что..1700грамм вроде..
Откручиваем болты передней крышки и вынимаем переднюю крышку раздатки вместе с вязкомуфтой..
Вязкомуфту в тиски..на гайку флянца мощную головку...рычаг нормальный...иииииии даавииммм....гайка пошла :woohoo:
Открутили гайку..сняли флянец..разьединяем крышку и вязкомуфту...
Делаем то что описано в посте №1...
Сделали? Делаем всё что описано здесь в обратной последовательности ..
Не забываем крышку и корпус раздатки обезжирить и соединить их через хороший герметик..
Залить новый Декстрон2-3..

И счастливого Вам пути!!

Из тырнета - По моему опыту, после заливки ПМС 10000, я произвел эксперимент - вывесил одно переднее колесо под оставшиеся три положил башмаки, включил драив, на холостых вывешенное колесо лениво врашалось, при добавлении газа обороты примерно 1500-2000 (2.5 дизель) вывешенное колесо незначительно ускорилось, но и автомобиль практически выбрался из башмаков, т.е. муфта выполняла свою функцию.
Из своего опыта - Если бы он побуксовал конкретно на машине минут 15..как я в говнах..то очень удивился бы увиденному - Муфта перестала передавать крутящий момент...Для авто которое иногда ездит на рыбалку или на дачу..лучше всего 20000 и не менее...ИМХО :whistle:

ФОТО разобранной,распиленной,вязкомыфты на странице №3 данной темы..пост №22
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Спасибо сказали: ass, джафар, Juris
Ремонт вискомуфты 17 Янв 2014 09:36 #5
  • толян
  • толян аватар
добавлю балку на бензинке снимать не нужно .МУФТА ВЫХОДИТ В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРОВОРАЧИВАЙТЕ И ПОЙМЕТЕ
Ремонт вискомуфты 17 Янв 2014 09:41 #6
  • Sergey_SMS
  • Sergey_SMS аватар
  • Вне сайта
  • Range Rover DSE
  • Спасибо получено: 26
Для особо любознательных дополню - принцип действия вискомуфты
Спасибо сказали: VyacheslavVVS LR, джафар, Juris
Ремонт вискомуфты 19 Янв 2014 22:15 #7
  • VyacheslavVVS LR
  • Вне сайта
Здесь продают ПМС - Пента

И здесь - (кликаем на название) Пента Москва
Про мой опыт использования 10000 ПМС читаем в ответе №4..
Таблица вязкости..
PMS.gif

Информация от июня 2016г
спасибо malis_v2004

Цена за 1 кг ПМС-30000 составляет 1770 рублей, включая НДС. Способ доставки - самовывоз или через транспортную компанию, которую заказываете Вы.
С Уважением, зам. директора
ООО НПП "Ксерокомс"
Коваленко Сусанна Ильинична
тел. 8-915-426-45-51, 8-915-426-45-52
www.xerosil.ru/
Информация от 19.06.2016г.
Не можете скачать файлы?Не видите тему по данной Вам ссылке? Читайте тему ,,Как работать с сайтом.Подсказки,, Я прекращаю каждого вносить в группу,это нужно Вам,а не мне. Не получается? Обращайтесь,помогу.
Спасибо сказали: ass, джафар, Juris, monakh
Ремонт вискомуфты 02 Март 2014 12:49 #8
  • elannale
  • elannale аватар
  • Вне сайта
  • Н.Новгород. Range Rover Р38 RR2 Пегас
  • Спасибо получено: 173
Ну и где правда? Так чего лить? А вообще, с завода какой ПМС идёт? Может такой и закачивать? Или всё-таки под пользователя?
Ремонт вискомуфты 02 Март 2014 13:01 #9
  • VyacheslavVVS LR
  • Вне сайта
Я бы себе 20000 залил...десятка мне не понравилась..слабоватая она.ИМХО.
Ремонт вискомуфты 02 Март 2014 13:36 #10
  • Vadim61
  • Vadim61 аватар
  • Вне сайта
elannale пишет:
Ну и где правда? Так чего лить? А вообще, с завода какой ПМС идёт? Может такой и закачивать? Или всё-таки под пользователя?
что идет с завода,тайна покрытая мраком... :)
я 10000 лью...мне такой вязкости ПМС хватает...прошлой зимой сугробы выше бампера разгребал...
Модераторы: ass, Vadim61, Сергей 77
Время создания страницы: 0.383 секунд